A qué hora juegan los atletas mexicanos en Tokio hoy 23 de julio

Es a las…

Si te preguntas a qué hora o el horario en México de los juegos, donde participan los atletas mexicanos en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, hoy viernes 23 de julio de 2021 tiene actividad Daniel Corral en la gimnasia artística varonil, a las 20:00 horas, es decir, a las ocho de la noche, tiempo de la Ciudad de México, pero también hay actividades en badminton, boxeo femenino y ciclismo de ruta.

Mexicanos en Tokio 2020 | Semana del miércoles 21 al domingo 25 de julio de 2021

Miércoles 21 de julio de 2021

Softbol femenil
Atletas: Selección mexicana de mujeres
México vs. Canadá
Horario: 01:00 horas

Jueves 21 de julio de 2021

Futbol varonil
Es la ronda de grupos
Atletas: Selección mexicana de futbol sub-23
México vs Francia
Horario: 03:00 horas
Softbol femenil
Es la ronda de grupos
Atletas: Selección mexicana de mujeres
México vs Japón
Horario: 10:00 horas
Remo
Es la clasificación, par de remos cortos
Atleta: Kenia Lechuga
10:00 horas
Tiro con arco
Es la ronda de ranking individual
Atletas: Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Horario: 19:00 horas
Tiro con arco
Es la ronda de ranking individual
Atleta: Luis Álvarez
Horario: 23:00 horas

A qué hora juegan los atletas mexicanos en Tokio 2020, hoy viernes 23 de julio de 2021

  • Badminton
    Es la fase de grupos individual
    19:00 horas
    Atleta: Haramara Gaitán
  • Badminton
    Es la fase de grupos individual
    19:00 horas
    Lino Muñoz
  • Tiro con arco
    Son los octavos de final
    19:30 horas
    Equipos mixtos
  • Gimnasia artística varonil
    Es la clasificación masculina
    20:00 horas
    Daniel Corral
  • Boxeo femenino
    21:00 horas
    Tamara Falcón
  • Boxeo femenino
    Es la primera ronda, peso welter 69 kgs
    21:00 horas
    Brianda Cruz
  • Ciclismo de ruta
    Es carrera de ruta
    21:00 horas
    Éder Frayre

Sábado 24 de julio de 2021

  • Tiro con arco
    Son los cuartos de final, semifinales y final
    00:15 horas
    Equipos mixtos
  • Softbol femenil
    00:30 horas
    México vs Estados Unidos
  • Gimnasia artística varonil
    Es la clasificación
    00:30 y 05:30 horas
    Daniel Corral
  • Ecuestres
    Es la competencia individual
    03:00 horas
    Martha Fernández del Valle
  • Badminton
    Es la fase de grupos individual
    04:00 y 20:00 horas
    Haramara Gaitán
  • Badminton
    04:00 y 20:00 horas
    Lino Muñoz
  • Taekwondo
    A las 05:00 horas
  • Remo
    Son las semifinales, par de remos ligeros
    19:00 horas
    Kenia Lechuga
  • Tiro deportivo
    Es la clasificación, escopeta
    19:00 horas
    Gabriela Rodríguez
  • Tiro deportivo
    Es la clasificación y finales rifle de aire de 10m
    19:00 horas
    Edson Ramírez
  • Tiro con arco
    Son los octavos de final por equipos
    19:30 horas
    Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
  • Gimnasia artística
    Es la clasificación
    20:00 horas
    Alexa Moreno
  • Boxeo varonil
    primera ronda, peso semipesado, 81 kgs
    21:00 horas
    Rogelio Romero
  • Halterofilia varonil
    Grupo B G7 kgs
    21:50 horas
    Jonathan Muñoz
  • Vela
    22:00 horas
    Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
  • Canotaje Slalom
    Es la clasificación K1
    23:00 horas
    Sofía Reynoso
  • Ciclismo de ruta
    Es la carrera de ruta
    23:00 horas
    Yarely Salazar

Domingo 25 de julio de 2021

  • Clavados
    Final femenil sincronizados, trampolín de 3 metros
    01:00 horas
    Carolina Mendoza Sunshine y Dolores Hernández
  • Gimnasia artística femenil
    Es la clasificación
    01:10 y 06:20 horas
    Alexa Moreno
  • Ecuestres
    Competencia individual
    03:00 horas
    Martha Fernández del Valle
  • Natación femenil
    Es la primera ronda 100 metros pecho
    05:00 horas
    Melissa Rodríguez
  • Halterofilia
    Grupo A G7 kgs
    05:50 horas
    Jonathan Muñoz
  • Futbol varonil
    Segundo partido en la fase de grupos
    06:00 horas
    México vs Japón
  • Softbol femenil
    06:00 horas
    México vs Italia
  • Triatlón varonil
    16:30 horas
    Crisanto Grajales e Irving Pérez
  • Remo
    Son las semifinales, par de remos ligeros
    18:30 horas
    Kenia Lechuga
  • Esgrima
    Es florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final
    19:00 horas Diego Cervantes
  • Voleibol de playa varonil
    20:00 horas
    México vs China
  • Badminton
    Es la fase de grupos individual
    20:00 horas
    Haramara Gaitán
  • Badminton
    Es la fase de grupos individual
    20:00 horas
    Lino Muñoz
  • Natación
    Es la semifinal 100 metros pecho
    20:30 horas
    Melissa Rodríguez
  • Vela
    22:00 horas
    Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
  • Halterofilia femenil
    Grupo B 55 kgs
    23:50 horas
    Ana Ferrer

¿A quién de los mexicanos en Tokio 2020 apoyarás hoy viernes 23 de julio de 2021? Déjanos tus comentarios

La creación de contenidos periodísticos supone una inversión importante económica e intelectual, por lo que está protegida en las leyes sobre derechos de autor. Si usted desea contar con materiales de Spoilers | Desde La Cuna, en su sitio web o medio impreso, escriba a ventas@desdelacuna.net. Si eres usuario, ¡disfruta el contenido!


Más contenido sobre los atletas mexicanos en Tokio 2021

Ella es Caro Mendoza, clavadista mexicana en Tokio 2020 y atleta de Exatlón México, reality show de TV Azteca

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Next Post

Qué modelos de autos dejan de circular en 2022

Esto dicen las normas vigentes en la CDMX
modelos dejan de circular 2021